Moody's: Кипр не спасен

Moody's: Кипр не спасен

Несмотря на разрешение проблемы с финансированием Кипра, острову по-прежнему угрожает дефолт и выход из еврозоны.

Решения властей повысили риск оттока депозитов и капитала. Несмотря на разрешение проблемы с финансированием Кипра, острову по-прежнему угрожает дефолт и выход из еврозоны. Так считают эксперты рейтингового агентства "Moody’s".

“Последние решения властей повысили риск оттока депозитов и капитала, увеличили стоимость заимствования для банков и стран и обусловили изменения в равновесии финансовых рынков в еврозоне, которые произойдут в будущем”, – говорится в сообщении агентства.

Намерение кредиторов привлечь к спасению Кипра вкладчиков банков представляет собой негативный фактор для банков еврозоны и, соответственно, самих стран еврозоны.

Напомним: Европейский Союз согласился одолжить Кипру 10 млрд евро. Крупнейший банк Кипра "Bank of Cyprus" станет “хорошим банком”, в который будут переведены вклады из 2-го по размеру "Laiki Bank" размером меньше 100 тыс. евро, которые не пострадают. Более крупные вкладчики потеряют порядка 30% своих денег. "Laiki Bank", таким образом, станет “плохим” банком и впоследствии будет ликвидирован. Такой механизм позволит Кипру привлечь еще 4,2 млрд евро.