Индекс делового доверия во Франции неожиданно снизился

Индекс делового доверия во Франции неожиданно снизился

Индекс делового доверия во Франции в июле 2012 года упал до 90 пунктов - самой низкой отметки с конца 2009 года.

Значение показателя за июнь было пересмотрено с 92 на 91 пункт. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя с уровня прошлого месяца. Деловое доверие к экономике Франции снижается уже четвертый месяц подряд на фоне долговых проблем в регионе, усугубляемых сокращением спроса как внутри страны, так и за ее пределами. До этого показатель доверия не менялся с января по март, а улучшение доверия последний раз наблюдалось в декабре прошлого года.

В соседних с Францией государствах, таких как Испания и Италия, уже вовсю свирепствует рецессия, и французские предприниматели не исключают, что спад коснется и их страны. Индикатор оценки предпринимателями общего объема заказов вырос в июле до минус 30 пунктов с пересмотренных минус 33 пунктов (худшего уровня более чем за год) месяцем ранее, однако показатель экспортных заказов рухнул с минус 30 до минус 37 пунктов.

Между тем индекс настроений в сфере услуг не изменился в текущем месяце, составив 87 пунктов, тогда как доверие предприятий розничной торговли к экономике Франции ухудшилось с 95 до 89 пунктов. По оценкам Еврокомиссии, ВВП Франции увеличится на 0,5% в 2012 году и 1,3% в 2013 году. Международный валютный фонд прогнозирует подъем французской экономики на 0,3% в этом году и на 0,8% в следующем.