Янукович рассказал, как привлечь инвестиции в регионы

Янукович рассказал, как привлечь инвестиции в регионы

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса обеспечит привлечение инвестиций в регионы, их развитие и экономический рост.

Такое убеждение Президент Украины Виктор Янукович выразил во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

Глава Государства подчеркнул, что в условиях сложной экономической ситуации в мире, которая влияет и на ситуацию в Украине, власть на местах должна уделять значительное внимание экономическому развитию подчиненных территорий. "Вы должны чувствовать, за счет чего строится экономика районов: какова структура экономики районов, что в структуре экономики района является приоритетом, имеет наибольший вес в структуре ВВП, финансовая эффективность", - отметил В. Янукович.

По убеждению Президента, именно создание благоприятных условий для ведения бизнеса обеспечит поступление инвестиций в регионы, поэтому и реализацию тех или иных проектов, развитие территорий. Среди инструментов достижения этой цели он назвал налаживание эффективной работы разрешительных центров, упрощения системы предоставления административных услуг, сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства. "Предприниматели, которые работают на ваших территориях, - чтобы они видели в вас партнера. Если вы правильно построите отношения, и заработает закон о государственно-частном партнерстве - вы увидите результат", - подчеркнул Глава Государства.

В. Янукович также отметил, что местная власть не должна только ждать инициативы от предпринимателей, она может и должна инициировать реализацию проектов по развитию территорий. Президент отметил важность обмена опытом между представителями власти и бизнеса разных регионов, необходимость привлечения к реализации этой задачи эффективного менеджмента.