Азаров объяснил, почему Украина не хочет идти на условия МВФ

Автор
Азаров объяснил, почему Украина не хочет идти на условия МВФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров объяснил, почему не нужно идти на любые условия Международного валютного фонда.

Кроме того, он заявил, что Украина своевременно рассчитывается по всем финансовым обязательствам, поэтому можно с оптимизмом смотреть на переговоры с МВФ.

Об этом сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, ссылаясь на интервью Н. Азарова, которое он дал венгерскому телеканалу M1.

По словам премьер-министра, Украина заинтересована в сотрудничестве с МВФ, но на данный момент нет острой необходимости соглашаться на любые условия.

"У нас достаточно крепкая финансово-экономическая ситуация. Мы платим по всем своим финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрим на переговоры с МВФ", - подчернул премьер-министр. Кроме того, он напомнил, что в стране не будут повышать цену на газ для населения, несмотря на то, что этого требует МВФ для получения кредита.

Азаров подчеркнул, что, в соответствии с "кабальными" газовыми контрактами 2009 года, Украина получает газ по самой высокой в Европе цене. Премьер заверил, что страна не будет перекладывать этот груз на простых украинцев и высказал предположение, что контракт удастся пересмотреть.

Напомним, что с 27 марта миссия МВФ начала работу в Киеве. Как заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, Украина заинтересована в получении средств от МВФ. Переговорный процесс только начался.