Азаров поставил задачу осваивать европейский рынок овощей

Азаров поставил задачу осваивать европейский рынок овощей

Украина должна выйти на ежегодное производство 30 миллионов тонн овощей.

Такую задачу поставил Премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства. "Уверенно можно сказать, что в течение всего года - вплоть до нового урожая - цены на овощи останутся стабильными, а в перспективе Украина должна выйти на производство 30 миллионов тонн овощей. И это будет самая качественная и самая дешевая в Европе продукция. Так что мы вполне сознательно ставим задачу постепенно освоить европейский рынок", - отметил глава правительства.

По его словам, Минагропроду поручено разработать ряд неотложных мер по восстановлению системы оросительного земледелия, а также эффективно реализовывать долгосрочную программу технологической модернизации овощеводства и инфраструктуры хранения овощей.

Премьер-министр напомнил, что благодаря возобновлению программы развития оросительного земледелия на Херсонщине впервые собрано более 2 млн тонн овощей. "Поэтому программа орошения будет долгосрочной и будет реализовываться не только в Херсонской области, но и в Крыму и других областях", - подчеркнул Н.Азаров.