Кипр заморозит рост пенсий и повысит пенсионный возраст

Кипр заморозит рост пенсий и повысит пенсионный возраст

Власти Кипра приняли решение заморозить рост пенсионных выплат и увеличить возраст выхода на пенсию на два года - до 67 лет.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Среди других мер, правительство увеличит акцизный сбор с табачных и алкогольных изделий, повысит налог на добавленную стоимость и корпоративную прибыль. Тарифы на коммунальные услуги вырастут как минимум на 17%. Кроме того, запланирована и приватизация ряда подконтрольных правительству предприятий.

Как сообщалось ранее, на Кипре частично ослабили контроль за транзакциями на сумму до 25 тысяч евро с нынешних 5 тысяч. На полное снятие ограничений может потребоваться около месяца. С целью защиты акционеров торговля акциями крупнейших банков Кипра Bank of Cyprus и Popular Bank будет приостановлена до 15 апреля.

Напомним, эти меры были приняты для того, чтобы предупредить отток капитала из страны. Согласно соглашению, подписанному в результате переговоров с международными кредиторами, период налогово-бюджетной корректировки на Кипре продлится до 2018 года.

Первый транш для страны поступит в размере 10 млрд евро в мае под 2,5% годовых. Кипр должен его выплатить за период в 12 лет, начиная с 2022-го года.