Проблемы утилизации украинских боеприпасов беспокоят США

Проблемы утилизации украинских боеприпасов беспокоят США

Госдепартамент США очень обеспокоен судьбой и количеством боеприпасов, которые подлежат утилизации, на украинских складах.

По словам и.о. директора Бюро по сокращения и нераспространения вооружения Госдепартамента США Стивена Костнера, главной проблемой Украины есть недостаточное финансирование утилизации боеприпасов, противопехотных мин и легкого вооружения. Как следствие, возникают проблемы с безопасностью их хранения.

В этом году финансирование утилизации боеприпасов сокращено на 100 млн грн. Так, по инфомрации Минобороны, в 2013 году на мероприятия по утилизации предусмотрены расходы в размере 191 млн 239 тыс. грн, тогда как в прошлом году на такие меры было выделено 311 млн 829 тыс. грн.

Основными вопросами, которые беспокоят Госдепартамент США, есть нелегальная продажа боеприпасов за границу и возможность повторения взрывов на складах.
Украинские эксперты считают, что повторение взрывов вполне вероятно. По очень “мягким” оценкам только в Крыму осталось около 2 млн тонн различных боеприпасов. Вместе с тем, С. Костнер считает, что проблема незаконного распространения оружия и боеприпасов "является очень болезненной в глобальном контексте рассмотрения этого вопроса." И если украинские арсеналы недостаточно охраняемые, это может стать проблемой для страны.

Для справки: 6 мая 2004 года на складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов в Новобогдановке, произошло возгорание, в результате которого на складе начали взрываться артснаряды и другие боеприпасы. По официальным данным, в результате ЧП 5 человек погибли и 4 пострадали, 81 человек был госпитализирован.