В Греции впервые за 45 лет снижаются цены

Автор
В Греции впервые за 45 лет снижаются цены

Потребительские цены по итогам марта снизились на 0,2% в годовом исчислении, что означает 1-ю месячную дефляцию за 45 лет.

В качестве причин называются меры жесткой экономии, принимаемые правительством, и 6 лет непрекращающейся рецессии. Из-за спада потребления производители и компании, предоставляющие услуги, вынуждены снижать цены.

К примеру, в телекоммуникационном секторе падение составило 5,1%, а в сфере здравоохранения — 4,6%. В то же время, в месячном исчислении цены в целом по стране показали рост на 2,5% что может свидетельствовать о временном оживлении экономики.

За последние 5 лет ВВП Греции упал на 22%. Ожидается, что в текущем году этот показатель сократится еще на 4,5%. Многие греки вынуждены были покинуть страну в поисках заработка.

Государство уже получило от "тройки" кредиторов — Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - более 100 млрд евро помощи. Афины несколько сократили объем госдолга благодаря реструктуризации, но объем взятых обязательств по-прежнему превышает 100% ВВП и продолжает расти.