Украина передала Китаю первый десантный корабль

Украина передала Китаю первый десантный корабль

Украина передала КНР первый малый десантный корабль на воздушной подушке (МДКВП).

Этот корабль построенный по заказу китайских ВМС на мощностях ОАО “Феодосийская судостроительная компания “Море” (ФСК “Море”, АРК).

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в среду в пресс-службе госкомпании “Укрспецэкспорт”, акт приемки десантного корабля на воздушной подушке проекта 958 подписан 12 апреля в Феодосии представителями ВМС КНР и госконцерна “Укроборонпром”, с украинской стороны документ подписал гендиректор “Укрспецэкспорта” Дмитрий Перегудов.

“В ходе приемки судна китайская сторона дала высокую оценку качества выполненных украинскими предприятиями работ”, – отметили в пресс-службе.
В настоящее время на ФСК “Море” продолжаются работы по строительству второго корабля проекта 958 для китайского заказчика, сообщили в госкомпании.
По решению правительства Украины госкомпания “Укрспецэкспорт” входит в госконцерн “Укроборонпром” с декабря 2010 года, ФСК “Море” – с апреля 2011 года.
Как сообщалось, Украина в 2009 году заключила контракт с КНР на строительство и поставку МДКВП.

По данным источников агентства в оборонном секторе, объем контракта оценивается в около $350 млн. Речь идет о строительстве и поставке четырех кораблей. Из них два корабля должны быть построены в Украине, два – в КНР с участием украинских специалистов.

МДКВП способен перевозить 150 тонн груза, в том числе, до трех средних танков или до 500 военнослужащих десантных войск. Может передвигаться со скоростью более 60 узлов (около 120 км/ч) по земле, воде, льду и преодолевать преграды типа “вертикальная стенка” высотой 1,5 м. Десантный корабль оснащен пятью газовыми турбинами мощностью 5 л.с. каждая.

Контракт на строительство МДКВП для ВМС КНР является крупнейшим контрактом военного кораблестроения независимой Украины.