Бойко: Задание Украины — развитие автопроизводства

Бойко: Задание Украины — развитие автопроизводства

Задача государства - создать условия для развития автомобилестроения в Украине.

Страна заинтересована в развитии собственного авто производства и приглашает иностранных автопроизводства создавать предприятия на територии Украины.

Об этом в своем интервью газете ''Правительственный курьер'' заявил Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

''Задача государства - создать условия для развития автомобилестроения в Украине. Сегодня мы очень серьезно занимаемся автомобилями и создаем равные условия для нашего производителя с производителями извне. Более того, мы поощряем, чтобы на внутренний рынок пришли ведущие автомобильные компании мира, чтобы предприятия были созданы здесь, так же как сделала в свое время Россия. У наших соседей уже работают около двух десятков автомобильных заводов и еще несколько строятся. Всего для государства гораздо выгоднее производить автомобили в себя, чем импортировать'', - подчеркнул Юрий Бойко.

Он отметил, что Правительство осуществляет целый ряд мер для поддержки отечественного автомобилестроения - это и реализация соответствующей таможенной политики, и помощь в привлечении средств для предприятий и привлечения иностранных производителей автомобилей к созданию совместных предприятий.

По словам Юрия Бойко, эти меры будут способствовать развитию не только отечественной автомобилестроительной отрасли, обеспечению около 50 тысяч рабочих мест, но и дадут толчок для других отраслей - металлургии, производства запчастей, шин и т.п..