Азаров: Украина сокращает закупку газа из России

Азаров: Украина сокращает закупку газа из России

Закупки топлива из России с начала года уменьшились в 8 раз, об этом рассказал Николай Азаров.

Ранее говорилось, что в подземных хранилищах газа пока достаточно, поэтому Украина временно приостановила его закупку. Согласно статданным Минэнергетики и угольной промышленности, ''Нафтогаз'' за март месяц закупил всего 200 млн м куб для своих технических потребностей.
За февраль месяц объем закупок был в районе 400 млн м куб.

Стоит вспомнить, что за 2012 год в Украину прибыло из России 33 млрд м куб. газа. Это на 12 млрд меньше, чем в 2011.

На данный момент ожидается скидка со стороны ''Газпрома'' в отношении Украины. На данный момент цена для Украины — более 400 дол., что намного больше чем для остальных стран в Европе.
''Газпром'' заявлял неоднократно, что никаких причин пересматривать цен нет, однако они могут быть снижены в случае вступления Украины в Таможенный Союз.

Кроме того, вопрос о цене на газ обсуждался в рамках возможного проекта по участию ''Газпрома'' в модернизации ГТС.

При том, контракты предусматривают закупку газа из России даже тогда, когда в нем нет особой необходимости, таким образом в январе стало известно, что ''Нафтогазу'' потребовалось заплатить 7 млрд дол. Как компенсацию за не приобретенный газ.

Электростанции на Украине уже в течении нескольких лет постепенно переходят на уголь. Также Киев сейчас в поисках партнеров, которые будут из Европы транспортировать в Украину.

Однако из Европы пока что поставки крайне малы, и в прошлом году осуществились в объеме 57-ми млн м куб.

В Киеве к концу 2010-х годов намереваются нарастить добычу своего газа при помощи добычи его из сланцевых месторождений, кроме того ожидаются поставки топлива из других стран по морю.