Присяжнюк: Правительство поддерживает отечественное виноделие

Присяжнюк: Правительство поддерживает отечественное виноделие

Украинское правительство активно поддерживает отечественное виноделие - как финансово, так и законодательно.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время рабочей поездки на Одесщину, сообщает пресс-служба КМУ. "Отечественное виноделие активно поддерживается государством. Эта помощь касается как финансирования, так и разработки и внедрения благоприятного для производства законодательства", - сказал он.

В частности, по словам Присяжнюка, государство предоставляет 100% компенсации на высадку новых виноградников и раскорчевывание старых, а также покрывает часть расходов на технику, орошение, и тому подобное. Министр также отметил, что для развития отрасли виноделы должны объединиться в единую профильную ассоциацию и разработать общую стратегию, поскольку сейчас вместо того, чтобы создавать конкуренцию импортированным винам на внешних рынках, виноделы создают конкуренцию между собой на внутреннем рынке.

"Вскоре мы будем предоставлять предложения на возмещение процента по кредитам. Поэтому сейчас необходимо, чтобы производители, которые объединятся в ассоциацию, поняли, что это привлекательная и экономически выгодная отрасль", - подчеркнул министр.