Завод ядерного топлива полностью обеспечит отечественные АЭС

Завод ядерного топлива полностью обеспечит отечественные АЭС

Украинский завод ядерного топлива обеспечит на 100% отечественные АЭС.

Строительство в Украине завода по производству ядерного топлива позволит на 100% обеспечить энергоблоки украинских АЭС топливом отечественного производства.

Об этом в пятницу заявил Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на строительной площадке завода ядерного топлива Госконцерна "Ядерное топливо" в пгт. Смолино в Кировоградской области, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

"Проект полезен для Украины как с экономической, так и с социальной точки зрения, ведь его реализация позволит построить современное высокотехнологичное предприятие с развитой инфраструктурой и социальной поддержкой региона", - отметил Э. Ставицкий.

Справка. Государственный концерн "Ядерное топливо" - государственное хозяйственное объединение, основной целью деятельности которого является создание производства ядерного топлива. Концерн образован для совершенствования управления атомно-промышленным комплексом, развития уранового и циркониевого производства, создания производства элементов собственного ядерного топлива и мощностей по фабрикации тепловыделяющих сборников для энергоблоков отечественных атомных электростанций, достижения мирового уровня конкурентоспособности продукции.