Украина прекратила экспорт курятины в страны ТС

Автор
Украина прекратила экспорт курятины в страны ТС Новость обновлена 31 августа 2022, 11:08

Госветфитослужба Украины ограничила поставки мясной продукции в страны Таможенного союза в связи с обращением российской стороны.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики Иван Бисюк, сообщает "УНН", со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

"Во время исследований партий мяса птицы и другой мясной продукции из Украины у наших российских коллег возникли подозрения относительно содержания в продукции определенных веществ. Поэтому мы прекратили экспорт, чтобы провести определенные исследования, и если подозрения российских коллег подтвердятся, то нами будут приняты совместные меры, вплоть до остановки производства", - заявил И. Бисюк.

Страны Таможенного союза - Россия, Беларусь и Казахстан - крупнейший для Украины рынок сбыта мяса птицы, на который приходится около 70% экспортных поставок. По данным Госстата, в 2012 года туда было отгружено 54,61 тыс. тонн на сумму 111 млн 720 тыс. дол. Крупнейшими экспортерами являются "Мироновский хлебопродукт" и "Агромарс", на долю которых приходится более 80% общих поставок. Таким образом, каждый месяц запрета на экспорт их продукции в страны ТС может нанести украинским производителям ущерб в размере около 10 млн дол.

В свою очередь, производители опровергают претензии к своей продукции. Директор по общим вопросам "Агромарса" Алексей Марченко считает, что качество продукции его предприятия не может подвергаться сомнению: "У нас проверяется каждая партия, которая отгружается с предприятия". Поэтому он не исключает, что найденные в продукции вещества могли попасть в нее в процессе транспортировки продукции третьими лицами, при которых компания не несет ответственности. Бисюк также считает возможным, что вещества попали в продукцию при ее транспортировке.

"Сейчас мы делаем совместные исследования. Если сальмонеллез есть на предприятии, скрыть его невозможно", - заявил замминистра.