Миссия МВФ посетит Киев в сентябре

Миссия МВФ посетит Киев в сентябре

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в сентябре посетит Украину.

Об этом сообщил во вторник по завершении встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард первый вице-премьер правительства Украины Валерий Хорошковский, находящийся с визитом в Вашингтоне. На переговорах с Лагард было достигнуто "общее понимание того, что в сентябре представители МВФ прибудут на Украину", чтобы оценить ее "бюджетное планирование на 2013 год", - заявил Хорошковский информационному агентству Reuters. Первый замглавы правительства Украины также довел до сведения Лагард позицию Киева, заключающуюся в том, что повышение внутренних цен на газ, чего требует МВФ, чревато возникновением социального кризиса, если не будет подготовлен комплекс мер, призванных помочь в этой ситуации наиболее уязвимым слоям населения республики. По свидетельству Reuters, Хорошковский отказался уточнять, каким был ответ Лагард, но подчеркнул, что МВФ уделяет основное внимание макроэкономической стабильности на Украине. Киев понимает, что в этом направлении ему нужно продолжать предпринимать определенные усилия, заверил Первый вице-премьер.

"Мы понимаем, что без решения всех ключевых проблем финансирование (со стороны МВФ) не будет разморожено. Мы согласились с тем, что нам необходимо обеспечить макроэкономическую стабильность в качестве основного предварительного условия (возобновления кредитной поддержки Фонда), и что затем мы будем работать над урегулированием всех других вопросов", - сказал Хорошковский.

МВФ в июле 2010 года одобрил программу кредитной поддержки Украины в объеме более 15,5 млрд дол. В 2011 году Фонд был готов ежеквартально выделять Киеву по 1,5 млрд дол. для поддержки реформ. Однако стране не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых на себя в рамках программы обязательств.