Газ может подорожать сразу на 40%

Газ может подорожать сразу на 40%

От Международного Валютного Фонда поступило требование о повышении цен на газ на 40% для того, чтобы "Нафтогаз" мог покрыть свои долги.

Это необходимые меры для того, чтобы Украине был выдан кредит в размере 15 млрд дол. Но, как утверждают аналитики, — резких подорожаний до президентских выборов 2015 года не дойдет.

Рост цен является необходимой мерой для восстановления госфинансов, а так же есть предусловием подписания соглашения НАК "Нафтогаз Украины" с МВФ.

Это повышение цен и другие меры, вместе с наращиванием внутренней газодобычи уменьшит нехватку НАКа до 0,5% ВВП до 2014 года.

Для малообеспеченных украинцев будет выдана неполная компенсация. Будет выделено 282,5 млн дол. на субсидии. Но субсидии в размере 540,5 млн дол. для коммунэнерго будут убраны.

В марте Н. Азаров сказал, что кредит с МВФ будет рассматриваться только после того, как будет пересмотрен газовый контракт с Россией. Также он подметил, что у России нет причин не идти на этот шаг.

Власти не раз заявляли, что считают оптимальной ценой на голубое топливо в 250 дол. за 1 тыс. кубометров (напомним, что сейчас цена составляет 420-430 дол. за 1 тыс. кубометров, с учетом скидки в 100 дол., которую нам предоставили за аренду Черноморской базы). Виктор Янукович заявил, что Украина несет убытки в размере 500 млн дол. по причине высокой стоимости газа. Власти России согласны на понижение цен только в том случаи, если Украина вступ в Таможенный Союз.

В начале 2013 года "Нафтогаз" сократил свои долги на 300 млн дол. благодаря экономии природного газа и погашения кредитов.

Оптимисты среди аналитиков и экономистов надеяться на то, что Украина может найти денежные средства внутри своего финансового рынка. Хотя в таком случае годовой процент подымется до 7-8% с 3-4%.

Также президент украинского аналитического центра Александр Орхименко считает, что нет критической необходимости, и Украине нужно искать компромисс.