В 2013 году Украина будет полностью обеспечена сахаром и гречкой

Автор
В 2013 году Украина будет полностью обеспечена сахаром и гречкой

В Украине на сегодня уже посеяно гречихи на площади 191 тыс. га (93% от прогноза) и сахарной свеклы 306 тыс. га (106% от прогноза).

И урожай с этих площадей посевов полностью обеспечит внутренний спрос и экспорт. Об этом сообщил директор Департамента земледелия Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов.

"В этом году мы планируем получить высокую урожайность, ведь аграрии использовали более качественные семена сахарной свеклы.

И пока посевы находятся в удовлетворительном состоянии. Производство же сахара в этом году может достичь 1,2-1,4 миллиона тонн. Кроме этого, переходные запасы сахара составят около 1 миллиона тонн. С учетом этого, предложение на рынке может составить 2,2-2,4 миллиона тонн при внутренней потребности потребления в 1,8 миллиона тонн. Поэтому сегодня не возникает беспокойство по обеспечению отечественных потребителей сахаром. А сахаровары, в свою очередь, избегут убытков", - отметил А.Демидов.

Что касается гречки, то, по словам директора Департамента земледелия, сегодня аграрии продолжают сеять эту культуру. В частности, ею уже засеяно 190000 гектаров, то есть 93% запланированных площадей.

"В текущем году мы можем получить около 190-200 тысяч тонн гречихи. А переходные остатки этих круп в Украине составят 50000 тонн. Кроме того, в Аграрном фонде есть 11 тысяч тонн гречихи. Поскольку внутреннее потребление этой крупы составляет около 200 тысяч тонн, то полученного урожая вместе с переходными запасами вполне хватит для внутреннего потребления", - подчеркнул чиновник.