Ставицкий: Украина увеличит разведку черноморского шельфа

Автор
Ставицкий: Украина увеличит разведку черноморского шельфа

В ближайшие 5-10 лет Украина планирует довести с 5 до 50% разведку и эксплуатацию газовых месторождений на шельфе Черного моря.

Об этом в комментарии журналистам сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, посетивший СПБУ "Петр Годованец" в Черном море.

"По нашим оценкам, мы разведали и эксплуатируем около 5% от возможного в территориальных водах страны. Рассчитываем с привлечением инвестиций крупных компаний, а также собственных средств в ближайшие 5-10 лет выйти на показатель около 50%", - сказал Э. Ставицкий.

По его словам, освоение шельфа Черного моря является гарантом обеспечения энергетической безопасности государства. Основная роль здесь отводится компании "Черноморнефтегаз", которая на протяжении десятков лет ведет разведку и эксплуатацию газовых месторождений.

"Мы будем семимильными шагами идти по пути развития месторождений и увеличения добычи", - подчеркнул Ставицкий.

Напомним: Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" - единственное предприятие в Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. "Черноморнефтегаз" осуществляет бесперебойное снабжение природным газом потребителей Крыма, эксплуатирует 10 месторождений: 4 - на шельфе Черного моря, 3 - на шельфе Азовского моря и 3 - в сухопутной части Крыма, а также нефтяное месторождение.