Сотням тысяч британцев не хватает средств на пищу

Автор
Сотням тысяч британцев не хватает средств на пищу

В Великобритании число голодающих и нуждающихся жителей, которые обратились за помощью в “пищевой банк” страны, превысило 500 тыс. человек.

Как сообщает газета Independent со ссылкой на совместный доклад общественных организаций Oxfam и Church Action on Poverty, этот показатель увеличился в прошлом году, по крайней мере, в три раза по сравнению с предыдущими годами и, по некоторым оценкам, продолжит расти.

Напомним, что так называемый “пищевой банк” занимается сбором продуктов от производителей и поставщиков и передает их нуждающимся.

“Шокирующая реальность в том, что сотни тысяч людей в Великобритании обращаются за продовольственной помощью. Сокращение социальной поддержки зашло слишком далеко и привело к бедности, лишениям и голоду в крупных масштабах. Недопустимо, чтобы такое происходило в стране, занимающей седьмое место в мире по благосостоянию”, – заявил глава Oxfam Марк Голдринг.

Согласно данным ведущих благотворительных организаций, в Великобритании из-за экономического спада, а также сокращения зарплат и соцпособий значительно возросло количество семей, которым приходится обращаться за помощью, чтобы прокормить себя.

По их мнению, продовольственный кризис вызван повышением цен на продукты питания и топливо. Так, за последние 5 лет цены на базовые продукты питания повысились на 35%, а на отопление – на 63%, при этом доходы некоторых людей не увеличились вовсе.