Потери украинских энергетиков могут составить 2,5 млрд грн

Потери украинских энергетиков могут составить 2,5 млрд грн

Резкое ухудшение расчетов за электроэнергию может привести к энергетическому коллапсу в стране.

Такое мнение высказал председатель областной организации Независимого профсоюза горняков Украины Западного Донбасса Виктор Грек, комментируя текущую ситуацию с неплатежами на энергорынке.

“Если энергетики не смогут в полном объеме рассчитываться за отгруженный уголь, то шахтерам не из чего будет платить зарплату, поддерживать производство. В результате пострадают все — и горняки, и энергетики”, — предупредил представитель профсоюзов.

“Мы очень надеемся, что правительство найдет правильное решение в данной ситуации, разберется с неплательщиками, и горняки смогут нормально работать и получать заработную плату”, — сказал Грек.

Как сообщалось, предприятия по водоснабжению снизили текущую оплату поставок электроэнергии до 10%. За январь-апрель 2013 года их долги перед энергетиками возросли на 830 млн грн — до 3,3 млрд грн.

В специальном фонде госбюджета-2013 на дотации водоканалам предусмотрено 3,5 млрд грн. Однако реальные средства в спецфонде отсутствуют, вследствие чего водоканалы с начала 2013 года практически не финансируются государством и постоянно наращивают долги перед энергетиками.