В Словении работают 1800 солнечных электростанций

Автор
В Словении работают 1800 солнечных электростанций

В Словении работают и включены в единую энергетическую систему страны 1800 малых и средних солнечных электростанций.

Для государства с населением 2 млн человек это является довольно значительным показателем. Таковы объявленные в минувший четверг данные республиканского Регистра деклараций о производстве электроэнергии. Их совокупная мощность составляет 133,5 МВт.

При этом, по данным специалистов Регистра, наибольшее количество электростанций установлено не в южных районах Словении на побережье Адриатики, где наибольшее количество солнечных дней в году, а на севере республики. Так, в регионе Приморска работает только 11% от всех солнечных электростанций, которые производят 14% энергии из этого экологически чистого источника. В то же время в районе города Марибор функционируют более 23% электростанций на солнечной энергии, вырабатывающих около 23% этого вида электроэнергии.

Как указали представители Регистра, число солнечных электростанций в стране неуклонно растет. Этому способствует соответствующая правительственная программа. Так, граждане при установке на крышу дома солнечных батарей могут получить субсидию от государства для покрытия части расходов. Размер субсидии зависит от типа и стоимости применяемого оборудования. При этом величина компенсации может быть свыше половины его цены.