Янукович против российских энергоблоков

Янукович против российских энергоблоков

В послании к Парламенту Президент предложил построить новые энергоблоки атомных электростанций не российского производства.

Президент Украины Виктор Янукович обратился с посланием к Верховной Раде. В нем Глава Государства предложил изучить вопрос о диверсификации реакторных технологий. Для этого необходимо построить новые энергоблоки атомных электростанций не российского производства. Такой шаг необходим для того, чтобы в этой сфере избежать монопольной зависимости от России.

В данное время Украина и Российская Федерация активно сотрудничают в сфере атомной энергетики. Результатом этого является строительство российских реакторов для атомных электростанций Украины.

Так, проект достройки энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции предусматривает участие российского предприятия "Атомстройэкспорт", которое в 2008 году стало победителем международного тендера. Сторонами изучается вопрос достройки 2-х энергоблоков атомной АЭС на нынешних построениях.

9 июня 2010 года Кабинетом Министром Украины и правительством Российской Федерации было подписано рамочное соглашение. Оно предусматривает обеспечение российской стороной финансирования проекта в том объеме, который необходим для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию атомных реакторов. В том числе предусматривается оплачивание Россией услуг и оборудования, которое будет поставляться из РФ на Украину.

На сегодняшний день в Украине существуют 4 действующие атомные электростанции с 15-ю энергоблоками.