В мире уменьшится урожай риса из-за дефицита осадков в Индии

Автор
В мире уменьшится урожай риса из-за дефицита осадков в Индии

Дефицит муссонных дождей в Индии является главной причиной снижения прогноза мирового производства риса на 7,8 миллиона тонн.

Об этом говорится в исследовании "Обзор рынка риса", опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), сообщили в Центре новостей ООН.

Предполагается, что в 2012 году будет собрано 724,5 миллиона тонн риса. Еще в апреле говорилось о цифре 732,3 миллиона тонн. Пересмотр прогноза в сторону понижения главным образом является результатом сокращения уровня выпадения муссонных дождей в Индии, который в середине июля был ниже нормы. Прогноз по производству риса был понижен также для Камбоджии, Тайваня, Корейской Народно-Демократической Республики, Республики Корея и Непала.

Исходя из значительных запасов риса, вероятность повышения цен на эту продукцию в ближайшие месяцы минимальна. Однако перспективы рисовых рынков остаются неопределенными. Азия обеспечивает львиную долю мирового производства риса, и, согласно прогнозам ФАО, регион соберет в этом году 657 млн ​​тонн. Это на 0,4% больше, чем в прошлом. Объем мировой торговли рисом в 2012 году, согласно прогнозам, снизится на один миллион тонн - до 32,4 миллиона тонн. Во многом это результат снижения спроса.