МВФ ожидает конкретных действий от властей Украины

МВФ ожидает конкретных действий от властей Украины

В МВФ заявляют, что ожидают конкретных действий от Правительства Украины.

Первый заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда Девид Липтон заявляет, что МВФ ожидает конкретных действий от Правительства Украины.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, об этом он сказал во время встречи с председателем политсовета ВО "Батькивщина", председателем фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

Во время встречи было обсуждено нынешнее экономическое положение Украины, и Яценюк отметил, что сегодня вопрос финансовой стабильности страны является сверхважным.

По его словам, в Украине есть все признаки экономической рецессии, а именно - нулевой рост ВВП, существенное 10-процентное падение промышленного производства, нулевая инфляция, которая означает не контроль над ценами, а падение потребления и покупательной способности, и невероятный рост государственного долга - почти двукратный за последние 2 года.

Яценюк назвал важным сотрудничество Правительства с МВФ. "Без программы МВФ Украине будет сложно стабилизировать экономическую ситуацию", - сказал он.

Он считает, что МВФ должен выставить четкие критерии для получения Украиной кредита. "Наша позиция: необходима программа с усиленными требованиями, в первую очередь в части реальных действий по борьбе с коррупцией, а также повышения конкурентоспособности экономики Украины, в том числе преодоления негативного сальдо текущего счета платежного баланса", - подчеркнул Яценюк.

"Правительство должно представить четкую и понятную программу действий стабилизации экономики", - отметил Яценюк.

По его словам, "фондировать коррупционное правительство нельзя", поэтому Правительство Украины должно начать бороться с коррупцией, показать реальный план, и это должно быть одним из ключевых требований МВФ. "Не столько важен вопрос поднятия тарифов, как вопрос борьбы с коррупцией в Украине и выполнение реальных реформ по стабилизации экономики", - подчеркнул Яценюк.