Фондовые торги в США завершились практически без изменения

Фондовые торги в США завершились практически без изменения

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились в среду практически без существенных колебаний основных котировок.

Индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в США - увеличился на 7,04 пункта (0,05 %)  - до 13175,64 пункта. Индекс "Стандард энд Пурс 500" (отражает состояние ценных бумаг 500 крупнейших компаний, представленных на фондовом рынке США) повысился на 0,87 пункта (0,06 %) - до 1402,22 пункта. Индекс электронной биржи НАСДАК снизился на 4,61 пункта (0,15 %) - до 3011,25 пункта.

Американские инвесторы продолжают пристально следить за ситуацией с долговым кризисом в Европе. В частности, они негативно отреагировали на снижение Банком Англии прогноза роста ВВП Великобритании в среднесрочной перспективе на фоне опасений, что финансовый кризис в еврозоне окажется продолжительнее, чем ожидалось. Как отмечается в представленном в среду отчете Банка Англии, в ближайшие 2 года данный показатель составит около 2% - а не 2,6% в год, как прогнозировалось ранее.

Ситуация на фондовых рынках также отражает беспокойство сохранением высокого уровня доходности государственных долговых бумаг Испании и Италии. Доходность 10-летних испанских облигаций вновь приблизилась к критическому порогу в 7%, итальянских - находится практически на уровне 6%.

Тем не менее, общий настрой у участников торгов оптимистичен - сохраняется надежда на то, что Европе удастся преодолеть долговой кризис. Нефть на торгах в Нью-Йорке в среду подешевела. Контракты на ее поставку в сентябре заключались по цене 93,44 дол. за баррель, что на 0,23 дол. выше показателя, зафиксированного во вторник. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1616 дол., поднявшись на 3,20 дол.