Янукович одобрил ратификацию соглашения о зоне свободной торговли

Автор
Янукович одобрил ратификацию соглашения о зоне свободной торговли

Президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.  В соглашении оговорено, что стороны не применяют в отношении друг друга таможенные пошлины и другие  эквивалентные им платежи, за исключением перечисленных в дополнениях к соглашению изъятий. В состав изъятий включены пошлины на поставку сахара в Россию, Беларусь, Казахстан и Молдову: для стран Таможенного союза она будет составлять 340 дол./т (без срока ограничения), для Молдовы - 75% от таможенной стоимости до 2015 года.

Также Казахстан до 2015 года сохранит пошлину на импорт украинской водки в размере 2 евро/л, а Молдова до 2013 года - на украинский спирт в размере 0,5 евро/л. Также в список изъятий включена пошлина в размере 50% от таможенной стоимости на поставки в Украину сахара из Таможенного союза и Молдовы. Россия сохранила экспортную пошлину на природный газ в 30%, но с оговоркой, что для Украины будет действовать специальная формула. Украина сохраняет для себя экспортные пошлины на ферросплавы, металлолом и семена подсолнечника в размере закрепленном в договоренностях с Всемирной торговой организацией.

Кроме того, соглашение предусматривает свободу транзита, но с оговоркой, что под действие регулирующих транзит положений не подпадает транзит через трубопроводный транспорт. Стороны взяли обязательство в течение 6 месяцев после вступления в силу данного соглашения начать переговоры по подготовке отдельного соглашения о транзите через  трубопроводный транспорт. Соглашение предоставляет сторонам возможность вводить антидемпинговые и защитные пошлины, но регулирует процедуру консультаций, необходимых для этого. Спорные вопросы между сторонами выносятся на рассмотрение либо Экономического Суда СНГ (он находится в Минске), либо специально созданной комиссии экспертов.

Как сообщалось, Верховная Рада ратифицировать соглашение о ЗСТ СНГ 30 июля.  На встрече с Януковичем 12 июля в Ялте президент России Владимир Путин заявил, что его страна рассчитывает на скорейшую ратификацию Украиной данного соглашения. 18 октября 2011 года 8 стран СНГ (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан) договорились о создании зоны свободной торговли.