Для лечения гипертоников израсходовали 30% выделенных средств

Для лечения гипертоников израсходовали 30% выделенных средств

Для лечения больных гипертонией израсходовано 30% средств, выделенных Минздравом.

Средства, предоставленные государством в рамках Пилотного проекта по регулированию цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, использованы на сегодняшний день на 30%.

Об этом сообщил главный терапевт Министерства здравоохранения Украины Василий Нетяженко во время брифинга.

"В среднем по Украине использовано всего-навсего 30% средств, предоставленных государством в рамках пилотного проекта, - это очень мало, однако есть регионы, в которых использовано 70-80% средств, - это Херсонская, Полтавская, Сумская и Харьковская области. Но дело не в средствах, а в привлечении новых пациентов к этому пилотному проекту. Использование средств - это маркер работы врача с пациентом. Если средства не используются то, значит, пациент не получает профилактического лечения", - сказал Нетяженко.

По его словам, за последний год в Украине количество больных инсультом составляет 110 тыс. человек и 60 тыс. больных с острым инфарктом миокарда. Среднеевропейский уровень лечения гипертонической болезни составляет 30% населения, в Украине только 10% больных лечатся постоянно, 20% - эта проблема не интересует. "Как только мы добьемся, чтобы лечились 30% людей, то количество инсультов уменьшится на 30%", - подчеркнул главный терапевт Минздрава.