Налогоплательщики пополнили Госбюджет Украины на 161 млн грн

Налогоплательщики пополнили Госбюджет Украины на 161 млн грн

Объем поступлений от уплаты налогов и сборов в Госбюджет в январе-июне составил 161 млрд грн.

Объем поступлений в Государственный бюджет от уплаты налогов и сборов в январе-июне составил 160,9 млрд грн, причем 60% (97 млрд грн) этой суммы обеспечили крупные налогоплательщики, количество которых составляет 1480 предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

"Объем налоговых поступлений от крупных налогоплательщиков составил 73 млрд грн, объем таможенных платежей – 24 млрд грн", - отмечается в сообщении.

Причем наибольшие объемы прибыли получили предприятия пищевой промышленности, которые обеспечили 17% от общего объема налоговых поступлений. "Предприятия оптовой торговли обеспечили 13% поступлений, предприятия, задействованные в производстве и распределении энергии – 9%, предприятия, работающие в сфере права, инжиниринга и предоставления услуг предпринимателям, - 8%", - сообщили в Миндоходов.

Как сообщалось, объем платежей, уплаченных налогоплательщиками в январе-мае в Государственный бюджет, составил 130,8 млрд грн, что было на 2,4 млрд грн больше аналогичного показателя 2012 года.