Правительство "защитило" производителя, поссорившись с Россией

Автор
Правительство "защитило" производителя, поссорившись с Россией

Украина с Россией поссорилась, а на европейский рынок выхода не получила.

Правительство так "защитило" украинского производителя, что наша страна и с Россией поссорилась, и на европейский рынок выхода не получила. Так народный депутат Украины от КПУ Сергей Гордиенко прокомментировал новость о том, что Россия планирует ввести торговые санкции для украинских товаров, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла, сообщает "УНН", со ссылкой на пресс-службу партии.

"Конечно, подобными нелепыми мерами - вводя пошлины на российские автомобили - украинское Правительство не отечественный автопром и рабочие места на автозаводах защищало, а исключительно доходы олигархов, которые занимаются этим бизнесом", - заявил народный депутат. "Как результат, Украина оказалась в дурацком положении: и с Россией поссорилась, натолкнувшись на новые торговые санкции, и на европейский рынок не вышла", - подчеркнул С. Гордиенко.

"И не получится, потому что в Европе кризис перепроизводства. Ей нужен не импортер, а, наоборот, рынок сбыта для своих товаров. В Евросоюзе есть свои автозаводы, и Правительство защищает их интересы. А потому, если Украина продолжит пагубный евроинтеграционный курс, ей никто не даст производить автомобили. Эта отрасль, как и многие другие, будет просто уничтожена", - отметил он, добавив, что для защиты украинского рынка следовало не меры против российских автомобилей вводить, а вступать в Таможенный союз.

"Так Украина сможет восстановить производственные цепочки и улучшить торговые отношения с братскими странами. В первую очередь, с Россией - нашим главный торговым партнером. По крайней мере, который остается таковым до тех пор, пока наша власть окончательно не испортила отношения с Кремлем", - отметил парламентарий-коммунист.

Как сообщалось, введение Украиной специальной пошлины на весь импорт автомобилей заставило Таможенный союз приступить к введению соответствующих экономических санкций. Соответствующее сообщение Россия вчера зарегистрировала в совете по торговле товарами ВТО.

В заявлении говорится, что ущерб РФ, исходя из данных внешней торговли за 2012 год, оценен в 36,1 млн дол. в год. Для его компенсации предложено повысить или ввести пошлины на некоторую украинскую продукцию, ввозимую в РФ.

Повышенные пошлины, которые намерен ввести Таможенный союз, коснутся украинского шоколада, сахара, флоат-стекла, а также каменного угля.