Евросоюз забирает у Украины €70 млн

Евросоюз забирает у Украины €70 млн

Евросоюз сообщил Украине, что отзывает 70 млн евро, выделенных на поддержку реформы в сфере государственного управления.

В Брюсселе подчеркивают, что эти деньги безвозвратно потеряны. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина", со ссылкой на собственный источник в Брюсселе.

"Украина безвозвратно потеряла 70 млн евро, выделенных Евросоюзом раньше, поскольку прошел срок освоения этих средств. Это не способствует переговорам о выделении новых фондов для Восточного партнерства", - поделился собеседник.

В Еврокомиссии изданию официально подтвердили, что Украина потеряла право использования финансовой помощи, ранее зарезервированной Евросоюзом. 70 млн евро безвозмездной помощи предназначалось на поддержку реформы госслужбы, которую Президент Украины Виктор Янукович объявил одним из своих приоритетов. Решение об их выделении Брюссель принял еще на этапе разработки закона о госслужбе, но после публикации законопроекта возникли проблемы.

"Итоговая версия закона (принята в ноябре 2011 года), по мнению ЕС, не дает достаточной базы для создания независимой, профессиональной, деполитизированной госслужбы. ЕС многократно призывал украинскую власть изменить этот закон, объясняя, что такие изменения позволили бы начать финансирование, но закон так и не был изменен до конца 2012 года - крайнего срока в соответствии с процедурами ЕС. Таким образом, финансировать программу невозможно. Средства потеряны", - заявили в представительстве ЕС.

Формально Украина потеряла возможность распоряжаться 70 млн евро еще полгода назад, но представители ЕС акцентировали на этом внимание высшего украинского руководства.

Программа поддержки реформ в сфере госслужбы - не единственная, где есть проблемы c финансированием. В начале 2011 года Брюссель приостановил выделение средств на всю секторальную бюджетную поддержку, поскольку Украина вывела из тендерных процедур ряд категорий госзакупок. Позже финансирование части программ возобновилось, но в начале 2012 года снова было заморожено.

От чиновников ЕС звучали также обвинения в нецелевом расходовании 31 млн евро по программе "Энергоэффективность", но потом претензии были сняты - в Кабмине утверждают, что эти средства до сих пор остаются на счетах в Госказначействе, и могут быть распределены только в конце текущего года. Сегодня причиной остановки финансирования называют необходимость провести реформу управления публичными финансами.

Как стало известно изданию, в последние месяцы удалось достичь существенного прогресса в решении этой проблемы. Киев пообещал инициировать данную реформу, а Брюссель согласился возобновить финансирование, не дожидаясь ее завершения. В Кабмине уже разработаны проект стратегии развития системы управления госфинансами и план ее реализации до 2017 года. На прошлой неделе Еврокомиссия представила свои замечания к документам, Киев намерен учесть часть. Источники в Кабмине ожидают, что в августе оба документа будут утверждены правительством. Если итоговый вариант будет одобрен европейскими экспертами, ЕС возобновит финансирование уже в текущем году.

В Еврокомиссии также оптимистично оценивают перспективы восстановления бюджетной поддержки. "Мы ожидаем, что Правительство примет стратегию и план в течение ближайших недель. Есть хорошие шансы, что это позволит восстановить перечисление средств", - сообщили изданию в представительстве ЕС, отметив, что речь идет о сумме в 100 млн евро по 5 замороженным программам - в сферах энергоэффективности, устранении барьеров в торговле, транспорта, управления границами и экологии.