Фонд Блейзера: Инфляция в Украине в 2012 году составит около 6%

Фонд Блейзера: Инфляция в Украине в 2012 году составит около 6%

Международный Фонд Блейзера улучшил свой прогноз инфляции в Украине по итогам 2012 года с 9% до 6%.

Об этом сообщил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко на круглом столе "Отношения Украины и МВФ в глобальном геофинансовом контексте" в пятницу. "Я думаю, что инфляция ускорится под конец этого года и выйдет на параметры около 6%", - сказал О. Устенко.

При этом эксперт отметил, что Фонд ухудшил свой прогноз развития мировой экономики на второе полугодие 2012 года. В связи с чем Украине, зарабатывающей около 50% ВВП за счет экспорта, необходимо будет "искать дополнительные рычаги перезапуска своей экономики и ее стимулирования", отметил Устенко. Он также не исключил "некоторой" девальвации украинской гривны до конца 2012 года, которая предотвратит диспропорцию в торговом балансе страны.

По прогнозам Фонда, 2013 год для Украины "будет более-менее неплохим", учитывая возможность сотрудничества с МВФ и начало работы программ, связанных с импортозамещением. В частности, Фонд прогнозирует рост ВВП на уровне 4%, дефицит государственного бюджета на уровне 2,5%, инфляцию в 6%.

Как сообщалось, ранее Фонд Блейзера прогнозировал потребительскую инфляцию на конец 2012 года на уровне 9%, а на 2013 год - на уровне 8%. По данным Госстата, дефляция в Украине за 7 месяцев т.г. составила 0,1%.