Новый президент Парагвая отказался возвращать страну в Парагва

Новый президент Парагвая отказался возвращать страну в Парагва

Картес пока отказался возвращать свою страну в рамки Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), откуда ее исключили в 2012 г.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Причиной такого решения стало нарушение соглашений между партнерами по МЕРКОСУР при приеме Венесуэлы в качестве члена этой организации, совершенном после исключения Парагвая, а также передача Каракасу временного председательства в блоке 13 июля.

"Юридические характеристики вступления Венесуэлы в качестве полноправного участника в МЕРКОСУР в июле 2012 года не соответствуют законным нормам", - заявил О.Картес.

В минувшую пятницу в столице Уругвая прошел саммит во время которого страны МЕРКОСУР договорились о восстановлении членства в организации Парагвая. Предполагалось, что это может произойти после вступления О.Картеса на пост президента.

Однако новый глава Парагвая отверг такую ​​возможность. По его словам, правовое пространство нельзя восстановить течением времени или политическими решениями.

"Главное в международной политике - это действие международного права", - сказал О.Картес.

Напомним, как полноправное объединение МЕРКОСУР было образовано в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьон был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Ранее именно противодействие Парагвая не давало Каракаса возможности войти в МЕРКОСУР. Договор о присоединении Венесуэлы подписали еще в 2006 году, но парагвайский парламент отказывался его ратифицировать. Сейчас МЕРКОСУР объединяет Аргентину, Бразилию, Венесуэлу и Уругвай, Боливия. Колумбия, Перу, Чили и Эквадор - члены ассоциации.