НБУ ожидает в 2013 году уменьшения дефицита текущего счета на 1,5-2%

НБУ ожидает в 2013 году уменьшения дефицита текущего счета на 1,5-2%

Нацбанк ожидает в 2013 году уменьшения дефицита текущего счета на 1,5-2% ВВП.

Национальный банк Украины ожидает в 2013 году уменьшения дефицита текущего счета на 1,5-2% валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил заместитель директора генерального экономического департамента НБУ Сергей Николайчук Интерфаксу-Укрина.

"Если говорить о ситуации до конца текущего года, мы ожидаем, что тенденция сокращения дефицита текущего счета продолжится, и в целом будем иметь результат лучше, чем в прошлом году на 1,5-2% ВВП", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

При этом чиновник подчеркнул, что Нацбанк рассчитывает на сохранение такой тенденции в среднесрочной перспективе: дефицит текущего счета продолжит снижение и достигнет уровня 3-4% ВВП.

Говоря о причинах сокращения дефицита в текущем году, С. Николайчук отметил, что, прежде всего, такая тенденция сформировалась из-за отсутствия импорта продукции, которая в прошлом ввозилась в рамках подготовки проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Помимо того, по его словам, конкурентные позиции Украины усилились за счет ценового фактора, который сформировался из-за низкой инфляции.