Уровень госзадолженности стран еврозоны растет

Уровень госзадолженности стран еврозоны растет

Уровень госзадолженности стран зоны евро растет, ряду государств в ближайшее время потребуется новая финансовая помощь.

В зоне евро происходит опасный процесс увеличения размера государственного долга по отношению к размеру экономики, сообщила сегодня статистическая служба Евросоюза. По ее данным, в 1-м квартале текущего 2013 года отношение совокупного долга к совокупному ВВП достигло в еврозоне 92,2%. На аналогичный период минувшего года эта цифра составляла 88,2%.

Наиболее тревожно дела обстоят в Греции. В 1-м квартале ее госдолг достиг 160,5% ВВП. Год назад он был равен 136,5% ВВП.

Для Италии соотношение долга к национальному ВВП сейчас вышло на уровень 130,3%, по сравнению с 123,8% на 1-й квартал 2012 года. Соотношение долга и ВВП составило для Португалии 127,2% (112,3% год назад), для Ирландии - 125,1% (106,8%), для Испании - 88,2% (73%).

"Положение в еврозоне ухудшается, группа стран явно движется к дефолту", - заявил корр. "ИТАР-ТАСС" сотрудник банка "Эйч-эс-би-си" (HSBC).

Ситуация сложилась столь тревожная, что ведущие страны Евросоюза приступили к конфиденциальным консультациям на предмет разработки новой стабилизационной программы для периферийных стран еврозоны, в связи с ухудшением в них экономической ситуации, сообщили сегодня деловые круги лондонского Сити.

"Согласно имеющимся оценкам, до конца текущего года наиболее экономически слабым государствам зоны евро потребуется до 50 млрд евро новых кредитов", - отмечает британская радиостанция ВВС.

"Все говорит о том, что Греции осенью необходим новый кредит в 25-30 млрд евро, - заметил сегодня в беседе с корр. "ИТАР-ТАСС" лондонский банкир. - Видимо, помощь запросят также Португалия, Кипр и Словения. Банкам Словении сейчас требуется 7 млрд евро для того, чтобы избежать системного финансового кризиса".

Ожидается, что публичное обсуждение варианта предоставления нового пакета помощи периферийным странам еврозоны ЕС начнется только в сентябре - после завершения всеобщих выборов в Германии.