В Евросоюз экспортируют более 50 тысяч тонн украинской курятины

В Евросоюз экспортируют более 50 тысяч тонн украинской курятины

В Украине импорт мяса птицы сократится в текущем году вдвое.

Кроме того, по прогнозам, экспорт курятины в страны ЕС достигнет 50 тыс. тонн. Об этом сегодня стало известно на пресс-конференции, на которой выступил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. ''Мы прогнозируем, что в текущем году импорт мяса птицы уменьшится вдвое. Для этого в Украине созданы все необходимые предпосылки. Например, от начала года поголовье птицы выросло на 6,7%'', - сообщил Н. Присяжнюк.

Как сообщает официальный сайт Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, открытие рынка ЕС для отечественной курятины является важным событием. ''Я убежден, что в этом году мы экспортируем не менее 50 тыс. тонн мяса птицы. Но эти объемы каждый год будут расти'', - добавил глава ведомства.

Следует также отметить, что за последние полгода экспорт мяса из Украины вырос на 65%, в первую очередь за счет мяса птицы. В то же время, импорт всех видов мяса сократился на 15%. Больше всего мяса и, в частности, курятины экспортируется в Российскую Федерацию, Молдову, Казахстан, Ирак, Узбекистан и Вьетнам.

Телеграф