Украина и Палестина углубят сотрудничество в аграрном секторе

Украина и Палестина углубят сотрудничество в аграрном секторе

Украина хочет увеличить поставку отечественной сельхозпродукции на палестинский рынок.

Это касается зерна, муки, круп, мясо-молочной продукции, сахара и кондитерских изделий. Меморандум по этому вопросу был подписан Министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком и Министром сельского хозяйства Палестины Валидом Махмудом Мухаммадом Ассафом.

''Основным направлением в сотрудничестве Украины и Палестины является торгово-экономическое партнерство в области сельского хозяйства. Так, за 5 месяцев 2013 года Украина поставила в Палестину продукции АПК на сумму $2,6 млн. После подписания Меморандума наше торговое партнерство в аграрном секторе значительно расширится и выйдет на качественно новый уровень'', − заявил Николай Присяжнюк.

Как сообщает официальный сайт Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, украинский экспорт сейчас составляет преимущественно крупы, муку, зерновые и подсолнечное масло. Но благодаря подписанию Меморандума Украина планирует начать экспорт на палестинский рынок мясо-молочной продукции, яиц, сахара, кондитерских изделий.

По мнению сторон, существуют все предпосылки для наращивания товарооборота сельхозпродукции между Украиной и Палестиной.

Справка. В 2012 году товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Палестиной составил 5,4 млн дол. Из них экспорт продуктов мукомольно-крупяной промышленности - 2,5 млн дол., зерновых − 1,5 млн дол., подсолнечного масла − 1,3 млн дол. Экспорт в Палестину составил 100% от общего товарооборота.

Телеграф