Виктор Балога: Украина может стать на 100% энергонезависимой

Виктор Балога: Украина может стать на 100% энергонезависимой

Украина может стать энергонезависимой через 5-7 лет.

Представители власти признают, что через 5-7 лет Украина может стать на 100% энергонезависимым государством, но все сводится к голословным декларациям. Об этом написал на своем Facebook народный депутат Виктор Балога, передает "УНН".

"Даже представители власти признают, что через 5-7 лет Украина может стать на 100% энергонезависимым государством. Но все почему-то сводится либо к голословным декларациям, или к подписанию контрактов с лыжными инструкторами. Более того - за последние 2 года не было сделано ни одного шага, который хотя бы на пару процентов уменьшил потребление энергоносителей", - написал В. Балога.

Нардеп привел пример Литвы и того, как она борется за свою энергетическую независимость.

"А, между тем, Литва, не имея ни запасов нефти и газа, ни уникальных газохранилищ, уже завершает проект по переработке сжиженного газа в открытом море, под названием "Независимость". Это позволит маленькой стране полностью избавиться от зависимости от "Газпрома" и частично удовлетворить потребности Эстонии и Латвии", - написал В. Балога.

"Понятно, что в таком случае Кремль уже не сможет требовать у кого-то из стран Балтии землю для своего флота, введение русского языка в школах и вывешивание красных флагов. А это - уже настоящая независимость, а не декларативная", - написал В. Балога.