Гурриа: Скупка ЕЦБ гособлигаций стран еврозоны облегчит кризис

Гурриа: Скупка ЕЦБ гособлигаций стран еврозоны облегчит кризис

Объявленная главой ЕЦБ готовность на покупку облигаций проблемных стран валютного союза "на время облегчит долговой кризис".

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа Тревиньо поддержал намерение Европейского центрального банка (ЕЦБ) скупать облигации государств еврозоны. Об этом он сообщил в интервью "Нойе Оснабрюкер цайтунг", опубликованном сегодня.

Гурриа считает, что объявленная главой ЕЦБ готовность на покупку облигаций проблемных стран валютного союза "на время облегчит долговой кризис". Скупая ценные бумаги Испании и Италии, регулятор собирается снижать надбавки за риск по их долговым обязательствам, которые спекулянты устанавливают на высоком уровне. "Спекулянты потеряют свои ставки на крах евро, потому что все окажется в руках ЕЦБ", - заявил глава ОЭСР.

Также генсек высказался за целостность еврозоны и членство Греции в валютном союзе. "Возможно новому греческому правительству потребуется больше пространства, чтобы выполнить взятые на себя жесткие обязательства", - отметил в этой связи Гурриа.