Борщевой набор выгоднее покупать на рынке, чем в магазинах

Борщевой набор выгоднее покупать на рынке, чем в магазинах

Молодые овощи борщевого набора на оптовых рынках дешевле на 25%, чем в супермаркетах.

Об этом сообщает "УНН", со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

Так, картошка, морковь, свекла, лук и капуста на рынке в Киеве стоят на 22% меньше, чем в торговых сетях, в Донецке - на 23%, во Львове - на 32%. Поэтому поддержка развития ОРСП и дальше остается в фокусе государственной политики, сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

''Уже закончился сезон тепличных овощей, и на полки массово поступают молодые овощи. При этом украинские хозяйки продолжают заготавливать плодово-овощную продукцию на холодное время года. Возникает вопрос - где выгоднее ее покупать? Например, если сравнить, то на оптовых рынках сельхозпродукции овощи борщевого набора стоят, в среднем, на четверть меньше, чем в супермаркетах", - отметил Министр.

"Система оптовых рынков сельхозпродукции уже доказала свою эффективность. И за время их существования в Киеве, Донецке и Львове их посетило уже более 4,4 млн украинцев", - подчеркнул он.

Также Н. Присяжнюк отметил, что государство уже 3-й год подряд поддерживает развитие сети оптовых рынков сельхозпродукции по всей территории Украины - чтобы отечественные потребители могли приобрести качественную сельхозпродукцию без необоснованных наценок посредников.