Россия дискриминировала Украину введением утилизационного сбора

Россия дискриминировала Украину введением утилизационного сбора

Украина отмечает, что Россия нарушила принципы ВТО при введении утилизационного сбора.

Украина отметила нарушение Россией базового принципа ВТО - обеспечение недискриминационного характера торговли, а также несоблюдение положений соответствующих соглашений о свободной торговле при введении утилизационного сбора на автомобили. Об этом говорилось 29-30 июля в помещении Европейской Комиссии в Брюсселе, где проходят консультации между ЕС и Российской Федерацией относительно действующего в РФ утилизационного сбора на автомобили, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли Украины.

Сообщается, что другие страны-участницы консультаций также выразили свою обеспокоенность относительно негативного влияния мероприятия на торговлю и его дискриминационный характер.

Кроме того, 29 июля 2013 г. Украина, согласно процедуре, направила соответствующий запрос о присоединении в качестве 3-й стороны к аналогичным консультациям между Японией и Российской Федерацией.

В Министерстве отмечают, что Украина, как производитель и экспортер автомобилей, имеет значительный торговый интерес в указанном деле, поскольку считает это мероприятие, введенное Россией, дискриминационным. В консультациях также участвуют Япония, США, Китай, Турция.

"Введение РФ утилизационного сбора на автомобили привело к резкому (более чем вдвое) сокращению производства в Украине транспортных средств в 2013 году, а также - падению экспорта отечественных автомобилей в России на 75% по сравнению с первой половиной 2012 года", - говорится в сообщении Министерства.

Заместитель директора департамента сотрудничества с ВТО и по вопросам торговой защиты Минэкономразвития Светлана Зайцева отметила: "Очень хорошо, что у Украины в деле отстаивания интересов по утилизационному сбору, введенному РФ, который содержит явные признаки дискриминации, есть союзники - США, Япония, Европейский Союз, Китай. Возможно, будут и другие, но уже на этапе рассмотрения споров группой, если этот вопрос не будет урегулирован в рамках консультаций. Это (участие в споре мировых автопроизводителей) дает нам уверенность, что вскоре поставки украинских автомобилей могут возобновиться, а препятствия в виде утилизационного сбора, действующего в Российской Федерации, будет отменено".

"Украина, как член ВТО, защищает интересы отечественных товаропроизводителей и заинтересована в эффективном поиске путей решения данного вопроса. Участие в консультациях позволяет украинской стороне услышать позиции сторон и их обоснование, ответы РФ на многочисленные вопросы ЕС и других стран-участниц консультаций по введенному мероприятию", - отмечают в Министерстве.