В ВТО готовы помочь Миндоходов с внедрением стандартов ВМО

В ВТО готовы помочь Миндоходов с внедрением стандартов ВМО

Всемирная таможенная организация будет консультировать Миндоходов в вопросе упрощения таможенных процедур.

Представители Всемирной таможенной организации подтвердили готовность оказывать Министерству доходов и сборов необходимую консультационную и экспертную помощь, направленную на внедрение стандартов ВМО в таможенную сферу Украины. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе Миндоходов.

По сообщению, об этом шла речь во время встречи директора Департамента стратегического управления и инноваций Миндоходов Евгения Маланушенко с заместителем Генерального секретаря Всемирной таможенной организации Серхио Мухика и директором Департамента институционного развития ВМО с в Брюсселе.

В частности, представители организации высоко оценили усилия Министерства в введении 5-летней Стратегии развития, в которой были также учтены стратегические приоритеты в таможенной сфере, цели и приоритеты ВМО в направлении упрощения торговли, а именно: упрощение таможенных систем и процедур, установление партнерских отношений с бизнесом, эффективного противодействия таможенным правонарушениям.

Добавим, что встреча состоялась в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита украинской делегации во главе с Министром доходов и сборов Украины Александром Клименко в Брюссель 6-7 июня 2013 года.

Напомним: 6 июля 2013 года на Всеукраинском форуме работников Министерства доходов и сборов была представлена 5-летняя Стратегия развития ведомства. Документ был разработан совместно с консультантами международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Отдельным направлением стратегии является развитие международной торговли, качественная имплементация норм Таможенного кодекса и стандартов Всемирной таможенной организации, повышение эффективности процедур таможенного контроля, развитие таможенной инфраструктуры.