Кабмин ожидает восстановления финсотрудничества с ЕС

Автор
Кабмин ожидает восстановления финсотрудничества с ЕС

Кабмин утвердил стратегию госфинансов и ожидает восстановления финсотрудничества с ЕС.

Правительство Украины на заседании в четверг утвердило Стратегию развития системы управления государственными финансами на период до 2017 года, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Ожидается, что важным результатом принятия акта будет возобновление финансового сотрудничества с Европейским союзом в рамках соглашений о финансировании программ секторальной бюджетной поддержки ЕС, которые на сегодня предусматривают предоставление на безоплатной и невозвратной основе в бюджет Украины финансовых ресурсов в сумме до EUR210 млн на протяжении 2013–2015 годов", - отмечается в релизе.

Согласно ему, эти средств предполагается использовать для поддержки реализации государственной политики в сферах энергетики, энергоэффективности, стандартизации, охраны окружающей среды, транспорта и управления границей.

Как сообщалось, финансовое сотрудничество с ЕС по указанным секторальным соглашениям было прервано первоначально в 2011 году из-за вывода ряда госзакупок за пределы тендерных процедур, а затем – в начала 2012 года.