Лето-2013: Украина радует изобилием недорогих фруктов

Автор
Лето-2013: Украина радует изобилием недорогих фруктов

В этом году в Украине увеличился урожай летних фруктов.

Повышение урожая летних фруктов в Украине отобразилось на ценовой ситуации на отечественном рынке. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на "АПК-Информ". Ожидается, что, в связи с этим, цены на сезонные фрукты расти не будут.

Таким образом, летние фрукты стали более доступными для потребителей. Наряду с позитивной тенденцией к падению цен, наблюдается необходимость производителей искать покупателей за границей, где стоимость фруктов гораздо выше. Экспорт украинской продукции наиболее вероятен в соседние страны, такие как Россия и Беларусь.

Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", рассказала: "Наиболее существенно в этом году подешевели абрикосы, оптовая цена на которые снизилась почти в 3 раза. Персик продается оптом почти в 2 раза дешевле, чем в 2012 г., а слива – на 40% дешевле".

Также такая тенденция просматривается на рынке бахчевых: "Также почти в 2 раза снизились цены на бахчевые - арбуз и дыню, что также позволяет рассчитывать на рост потребления и экспорта продукции".

Следует отметить, что летнее яблоко все еще остается дорогим — в этом году стоимость сочного лакомства стала на 10-15% выше, чем в предыдущем.