США поддержат Грецию при проведении структурных экономических реформ

Автор
США поддержат Грецию при проведении структурных экономических реформ

США намерены "продолжать помогать Греции, поддерживать ее в этом трудном процессе" преодоления экономического кризиса.

С таким заверением выступил президент США Барак Обама на состоявшихся в четверг в Белом доме переговорах с премьер-министром республики Антонисом Самарасом. "Мы... согласились с тем, что, преодолевая вызовы, с которыми сталкивается Греция, мы не можем опираться просто на /одну лишь/ экономию средств как на стратегию", - заявил глава государства. С его точки зрения, не менее "важно, чтобы в центре внимания находились вопросы обеспечения роста (экономики)  и (создания новых) рабочих мест".

"Из истории мы знаем, что те страны, экономика которых растет, те страны, в которых высок уровень занятости, легче сокращают свое долговое бремя", - отметил Обама. На его взгляд, Самарас "предпринимает чрезвычайно смелые и сложные действия, чтобы инициировать реализацию структурных реформ, которые могут помочь сократить долговое бремя Греции".

В свою очередь Самарас подчеркнул, что уровень безработицы в Греции в настоящее время составляет 28 проц. Данное явление среди молодежи достигло катастрофических 60 проц. За последние 4 года экономика страны потеряла "более четверти ВВП", посетовал премьер.

Перейдя к теме ситуации в зоне Средиземноморья и на Балканах, Обама предположил, что "Греция может играть важную стабилизирующую роль" в этих регионах, в том числе применительно к проблемам "на Ближнем Востоке и в Северной Африке". Затронув проблему урегулирования на Кипре, президент США утверждал, что сейчас есть "прекрасная возможность" преодолеть этот конфликт. "Мы оба воодушевлены сигналами, которые исходят и греческой и турецкой общин Кипра", - сказал Обама.