В Украине ожидают рост экономики в ближайшие 3 года

В Украине ожидают рост экономики в ближайшие 3 года

Консенсусная оценка темпов прироста реального ВВП в 2014 году составляет 2,3%, при этом в 2015-2016 годах темпы роста экономики повысятся.

Об этом говорится в августовском Консенсусном "прогнозе", подготовленном на основе экспертных оценок перспектив развития украинской экономики.

Как сообщает официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Украины, по прогнозам, усредненное значение роста потребительских цен будет на уровне 5,5% (вариация значений от 3,4% к 9,3%), цен промышленного производства — 7,7% (показатель варьируется от 4,1% к 12%) против ожидаемых на текущий год 3,8% роста потребительских цен и 6,7% - цен производителей промышленной продукции.

Эксперты не имеют единственного виденья развития Украины, прогнозируя среднесрочную перспективу основных макроэкономических показателей.

"Те прогнозы, которые к нам пришли, подтверждают, что сегодня очень сложно что-нибудь прогнозировать. Дело в том, что расхождения в прогнозах, что мы имеем, очень большие, то есть точки зрения экспертов относительно долгосрочных перспектив развития экономики очень разные и это нуждается в изучении", - сообщает директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Наталия Горшкова.

Консенсусная оценка относительно роста экономики Украины в среднем в 2015-2016 годах составляет 4,3%. Но расхождение между минимальным и максимальным значением достаточно велико - 2,5 в. п. (колебание от 3% к 5,5%).

Как считают эксперты, расширение частного потребления - основной рычаг экономического роста: усредненное значение реального прироста частного потребления 7%. Но за этой компонентой вариация еще более значительна - 8,3 в. п. (от 4,2% к 12,5%).

Мнение экспертов касательно ценовой ситуации также существенно отличается. По их прогнозам, низкие темпы инфляции в среднесрочной перспективе удержаться: усредненные прогнозные показатели индекса потребительских цен и индекса цен производителей (средние за год) составляют 106% и 109,7%. Но расхождение между минимальным и максимальным прогнозным значением также существенно - 3,6 в. п. (вариация показателя индекса потребительских цен от 104,6% к 108,2%) и 11,2 в. п. (вариация значения индекса цен производителей от 105,5% к 116,7%) соответственно.

Телеграф