Украине предложили добровольный дефолт

Автор
Украине предложили добровольный дефолт Новость обновлена 31 августа 2022, 11:09

В Украине предложили провести референдум об отказе расплачиваться по внешним долгам.

С такой инициативой, как сообщает REGNUM, выступил экономист и общественный деятель Андрей Семидидько.

"Украина должна по примеру Исландии провести референдум и отказаться от оплаты внешних долгов, что, фактически, будет равносильно добровольному дефолту", — заявил он на пресс-конференции в Киеве.

В свою очередь, юрист и общественный деятель Анатолий Башловка (по информации "Подробностей", он вместе с Семидидько представляет объединение "Общественная справедливость") заявил, что в ближайшее время будет организован сбор подписей в поддержку данной инициативы. "Я понимаю, что нам повесят какие-то ярлыки, начнут рассказывать, что мы выступаем против евроинтеграции… Мы говорим одно: мы хотим идти в Европу, но мы хотим быть на равных. Не надо нас загонять в угол, отягощать этими процентами…", — отметил он.

Были ли на пресс-конференции названы какие-либо сроки, касающиеся подготовки к референдуму, не уточняется. Реакция властей республики на эту инициативу пока неизвестна.

Валовой внешний долг Украины, по информации "Подробностей", на конец 1-го квартала 2013 года составил 136,3 млрд дол., что составляет около 77% ВВП. Государственный и гарантированный государством долг при этом составляет около 68 млрд. Международному валютному фонду, в частности, как писал "Коммерсантъ-Украина" в начале августа, Украина должна 7,6 млрд дол.

Расходы на обслуживание внешнего госдолга Украины, по информации "РБК-Украина", с начала текущего года составили 5,68 млрд грн (около 700 млн дол.).

Упомянутая инициаторами референдума Исландия в 2011 году — на фоне экономического кризиса — провела референдум, касавшийся выплат компенсаций (из государственного бюджета) зарубежным вкладчикам, пострадавшим от банкротства банка Icesave. Речь шла о сумме в несколько миллиардов евро. Большинство населения Исландии выступило против того, чтобы выплачивать эти деньги.