На границе Украины и России не наблюдается скопления грузовых авто

На границе Украины и России не наблюдается скопления грузовых авто

Все таможенные посты и пограничные пункты пропуска на границе с Россией работают в штатном режиме, скопления автомобилей с грузами нет.

Все таможенные посты и пограничные пункты пропуска на границе с Россией работают в штатном режиме, скопление автомобилей с грузами сверх обычного не наблюдается, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Миндоходов и Госпогранслужбе.

"Все таможенные посты Миндоходов работают в штатном режиме, какого-либо скопления машин (с грузами - ИФ) не наблюдается", - прокомментировали в пресс-службе Миндоходов информацию Федерации работодателей Украины (ФРУ) о том, что в среду Федеральная таможенная служба (ФТС) России фактически остановила на неопределенный срок украинский экспорт.

"Эта ситуация, если она и имеет место, на трафик в украинских пунктах пропуска не влияет", - сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы. В ведомстве добавили, что определенные проблемные моменты, которые возникают на украинской границе, связаны с туристическим сезоном.

"В ФТС России комментариев по этому поводу не дают", – сказали агентству "Интерфакс" в российском таможенном ведомстве.

В Харьковском погранотряде корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Гоптовка-Нехотеевка" очередей со стороны Украины нет. В то же время, по информации портала "Белру.рф" на МАПП "Нехотеевка" выстроилась небольшая очередь из легковых и грузовых авто.

Как добавил донецкий корреспондент агентства, в пунктах пропуска "Новоазовск" и "Успенка" с украинской стороны очереди также отсутствуют.

Информированный источник в отрасли сообщил агентству "Интерфакс-Украина", на территории Украины все грузовые поезда идут по графику, задержек и простоев нет. "Досмотры проводятся на территории России", – в то же время сказал он.

ФРУ ранее заявила, что ФТС России с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из страны.

"С 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управления рисками ФТС РФ к 1-м четырем десяткам предприятий, которые туда попали в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом мероприятия предупреждения риска еще более усилены. По-сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель или даже месяцев", - подчеркивается в сообщении.

Как уточняют в ФРУ, российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт. "Все это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставок товаров, порче продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ. При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным", - отметили в ФРУ.

По подсчетам объединения, потери Украины от таких действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, до $2-2,5 млрд только во втором полугодии текущего года.

Источник фото: info-prom.com.ua