Стоимость яблок превысила стоимость экзотических фруктов

Стоимость яблок превысила стоимость экзотических фруктов

В чешских магазинах стоимость яблок превысила стоимость экзотических фруктов.

Парадоксальная ситуация сложилась в чешских магазинах, торгующих свежими фруктами – самые обычные яблоки стоят там в этом сезоне дороже, чем бананы, апельсины и даже грейпфруты. Стоимость яблок явно “зашкаливает” – покупатели вынуждены платить за них по 50 и даже по 70 крон (2,5-3,5 доллара) за 1 кг.
Торговцы объясняют ситуацию тем, что все яблоки в чешских магазинах – пока импортные, привезенные главным образом из северной Италии. А свои – даже ранних сортов – еще не созрели и смогут поступить в торговую сеть не раньше, чем через неделю. Что же касается чешских яблок прошлогоднего урожая, то их запасы кончились, якобы, еще в конце июля.

Садоводы и владельцы яблоневых садов в свою очередь жалуются на плохую погоду. В прошлом году была сильная засуха, а в этом сначала майские холода уничтожили на деревьях большую часть завязей, а затем июньское наводнение залило плантации. Так что большого урожая ждать не следует.
От капризов погоды страдают и садоводы, и покупатели. В прибыли, кажется, только те, кто яблоками торгует. Ведь в той же Италии яблоки для экспорта в Чехию продают очень дешево – всего по 10-15 крон (0,5 – 0,75 доллара) за 1 кг.

Чешские садоводы советуют согражданам не торопиться и подождать, пока на рынок не поступят яблоки “местного производства”, которые сразу же собьют цену на импортные. Второй совет заключается в том, чтобы покупать яблоки прямо в садах, где их выращивают. Ведь там садоводы согласны отдавать их по цене всего в 5 крон (около 25 центов) за 1 кг.