Украина ждет не менее 5 млрд кубометров газа в 2014 году

Автор
Украина ждет не менее 5 млрд кубометров газа в 2014 году

Импорт газа из Европы на Украину составит от 2 до 2,5 млрд кубометров в нынешнем году и не менее 5 млрд - в 2014-м.

Такой прогноз высказал министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий в опубликованном сегодня интервью агентству Рейтер.

"Думаю, что /импорт природного газа из Европы/ будет 2-2,5 млрд кубометров в этом году, - отметил министр. - В 2014-м - не менее 5 млрд кубометров, судя по планам и заявкам, которые я уже видел". Ставицкий указал, что госкомпания "Нафтогаз Украины" /Naftogaz/ сократила импорт "голубого топлива" из России, как пишет Рейтер, "с начала года на 30 проц и снизит его еще больше в 2014-м году, удвоив импорт из Европы".

По оценке министра, разработка национальных залежей сланцевого газа и месторождений Черного моря приведет к дальнейшему уменьшению роли российских энергетических поставок в страну. Ставицкий указал, что Киев планирует "в течение двух месяцев" подписать сделку с консорциумом, возглавляемым компаниями "Эксон Мобил" /ExxonMobil/ и "Шелл" /Shell/, на освоение Скифского месторождения на черноморском шельфе.

В текущем месяце "Нафтогаз Украины" импортирует из России от 2 до 2,5 млрд кубометров природного газа, указывал ранее Ставицкий журналистам. В нынешнем году Украина планирует импортировать по контракту с "Газпромом" / Gazprom/ около 18 млрд кубометров газа.