Агентство Moody's подтвердило рейтинг Харькова

Автор
Агентство Moody's подтвердило рейтинг Харькова

Рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг Харькова по глобальной шкале в иностранной и национальной валюте на уровне В2.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковского городского совета со ссылкой на директора департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева. Согласно сообщению, представители агентства провели встречи со специалистами ряда департаментов горсовета, главной целью которых стало подтверждение международной рейтинговой оценки.

Вице-президент, старший аналитик Moody's Александр Проклов отметил, что эксперты агентства удовлетворены и результатами развития города в 2011 году, и успешным проведением чемпионата Европы по футболу 2012 года. Он подчеркнул, что исполнение бюджета отвечает требованиям агентства, социально-экономические планы, которые закладывало руководство города, исполняются.

"Налицо возможность долгосрочного планирования развития города, что на самом деле очень благоприятно как для нашей оценки, так и для самого Харькова", - сообщил Проклов. Он отметил, что 2011 год нес в себе отпечатки  кризиса предыдущих годов, но 2012 год знаменует собой дальнейшую стабилизацию ситуации.

Как сообщалось, в декабре 2011 года Moody's ухудшил прогноз рейтингов Киева и Харькова со "стабильного" до "негативного". Ухудшение прогноза касается долгосрочных рейтингов В2 данных городов по обязательствам в иностранной и национальной валюте.

Данное рейтинговое действие Moody's объяснило аналогичным шагом, предпринятым 15 декабря в отношении рейтинга Украины. По классификации рейтингового агентства, ценные бумаги и эмитенты, которым присвоены рейтинги группы B, считаются достаточно рискованными для долгосрочных инвестиций.

15 декабря Moody's ухудшил прогноз по рейтингам государственных облигаций Украины со "стабильного" до "негативного". Снижение прогноза по Украине было связано с рисками в сфере бюджетного финансирования, а также с рисками для экономического роста и политической стабильности в стране.